Чикаго славится не только своими небоскрёбами, но и знаменитым миллениум парком, который является северо-западной частью большого городского Гранд парка. Сюда люди приходят не только отдохнуть и погулять, но и посмотреть на необыкновенные произведения искусства современных умельцев.
Строительство парка началось в 1997 году, а открытие намечалось на 1999 год. Однако планы отложились на 5 лет, и официальная презентация данной части города произошла только в 2004 году. Это событие было признано самым посещаемым и значимым для города со времён Колумбовской выставки, прошедшей в 1893 году.
Гулять здесь можно с ноября по март, а всё остальное время – это громадное вместительное кафе. Вообще миллениум парк в себе собрал множество интересных мест со скульптурами. Одним из таких является Клауд Гейт или в простонародье «Облачные врата». На огромную, отражающую всё вокруг, скульптуру приходят посмотреть тысячи людей. Ещё её называют «Бобом» из-за внешнего вида. Она напоминает известное бобовое семя.
Ещё одно уникальное место – Jay Pritzker Pavilion. Это большая концертная площадка вместимостью 11000 мест. Создана она из нержавеющей стали, и собирает под своими сводами множество отдыхающих ежедневно.
Большой современный фонтан Crown Fountain работает только в определённую погоду с мая по середину осени. В этом месте собраны воедино свет, вода и современные видео технологии. Здесь вы можете взглянуть на большие фото жителей Чикаго, которые круглосуточно показывают на большом экране.
Миллениум парк Чикаго в себе хранит и небольшой исторический кусочек. Wrigley Square выполнена в древнегреческом стиле, и прекрасно вписывается под общую атмосферу высотного Чикаго.
Ну и, конечно же, нельзя обойти стороной необыкновенный мост BP Pedestrian Bridge. Он ведёт на восточную часть Гранд парка. Мост выполнен в необычной абстрактной стилистике с долей футуризма. Пройтись по нему будет интересно.
Большой и необычный Миллениум парк Чикаго очень интересное место. Подобных парков в Америке, да и во всём мире достаточно мало. Так что, если находитесь в Чикаго, выделите время, и прогуляйтесь по этой чудной части большого города.
Если вам интересны футуристичные места, то вам, однозначно, стоит почитать про город искусств и наук в Валенсии. Подробности здесь.