Весьма оригинальное место было обнаружено в провинции Сиангкхуанг, что находится в Лаосе. Здесь нашли необыкновенные каменные кувшины. По предположению учёных, этому месту уже более 2000 лет. Долина кувшинов может нам напомнить о знаменитом Стоунхендже или о его собрате Ньюгрейдже. Совсем непонятно, для чего были созданы эти необыкновенные каменные сосуды. Согласно легендам Лаоса, когда-то в этих местах обитали люди неимоверных размеров, иначе говоря, великаны. А эти самые кувшины служили им некой посудой. Опять же, это всего лишь легенда.
Учёные в свою очередь выдвинули свою, более правдоподобную, точку зрения. Каменные изделия существовали для сбора воды или для хранения в них рисового вина. Также не исключается версия, что эти кувшины были в качестве неких погребальных урн. Так это или нет, сегодня никто не в силах ответить.
Очевидно то, что данные сосуды не природного происхождения. Они имеют цилиндрическую или кубическую форму, благодаря чему сразу видно, что это место создано древними людьми, для каких-либо собственных целей. Вес некоторых каменных изделий составляет 3 тонны, но в основном они все гораздо меньшего веса. Размеры кувшинов здесь встречаются, как полуметровые, так и трёхметровые, естественно в диаметре.
Неподалёку от этих странных приспособлений были обнаружены и каменные диски. Как предполагают историки, эти плоские конструкции служили крышками от кувшинов.
Первое глобальное исследование этого места было осуществлено в 1930-х годах. Тогда здесь и была обнаружена странная пещера с захоронениями и пеплом. Это место исследовали много лет, изучали всё, что здесь находится, но результатов археологи так и не смогли получить.
Во времена, когда бушевала гражданская война, долина кувшинов была подвержена атаке американских ВВС. Бомбардировки уничтожили пещеру, значительно повредили часть каменных сосудов. Некоторые снаряды до сих пор лежать в этих землях неразорвавшиеся, что представляет угрозу. Это достаточно сильно замедляет процесс исследования этой долины.
Самые смелые исследователи смогли привести в божеский вид и очистить от авиабомб 3 площадки с этими странными сосудами. Благодаря этим людям сегодня сюда осуществляются туристические экскурсии. Сотни людей лично могут удостовериться в существовании этого необычного места под названием Долина кувшинов.